ШАГ 5. Твоя профессия – твое успешное будущее!

Нужно ли учиться в университете, ВУЗе? Вопрос, которые часто задают себе школьники старших классов. И даже те, кто ушел чуть ранее в колледж или техникум, также задумываются о необходимости дальнейшего образования. Ведь что хочет вчерашний ученик? Самостоятельности, работы, интересной жизни и взрослых решений. В эту идеалистическую картину плохо вписывается институт с его парами, контрольными, курсовыми, сессиями и экзаменами. Так стоит ли потратить еще 4-5 лет на получение «корочек» или вполне можно пробиться в жизни и без высшего образования?

зно харьков

Нужно ли учиться в ВУЗе, чтобы стать успешным в жизни?

Ответ будет коротким: «Да!», хотя есть не мало: «Но!».

Конечно, университет — не гарантия успешности в бизнесе, но возможностей для самореализации он открывает очень много. Что дает человеку учеба в университете? Среди самых важных пунктов хочется отметить:

  • Базовое образование. Множество дисциплин, работа с информацией, развитое умение логически мыслить и анализировать – все это положительно влияет на общее развитие эрудиции и интеллекта.
  • Умение общаться, развитие коммуникативных навыков. В ВУЗах приходится налаживать коммуникативные связи с самыми разными людьми. Приобретаемый при этом практический опыт бесценен в будущем.
  • Формирование собственных навыков тайм менеджмента и планирования для рационального распределения временных и финансовых ресурсов.
  • Поиск выхода из сложных ситуаций и решение поставленных задач.

Подобный опыт можно получить и вне стен университета, но для этого потребуется гораздо больше времени, да и допущенные ошибки вряд ли будут сопоставимы оценкам в зачетке. А чтобы учеба вызывала ассоциации не только с книгами, лекциями и ночными бдениями над конспектами, попробуйте легко учиться в университете!

Учиться, работать, отдыхать – умные студенты успевают все

Чем хороша учеба в университете, так это тем, что большинство работ отдано на самостоятельное выполнение. Это значит, что целеустремленный студент будет особо тщательно изучать все дополнительные материалы, чтобы потом «съесть» мозг преподавателю на паре и разобраться во всем – ведь именно студенту эти знания и навыки понадобятся в его карьере. Подобная «вольница» помогает студентам разумно использовать все имеющиеся возможности для отличной учебы.

Все предметы во время учебы в ВУЗе можно разделить на три категории:

  • неважные, неиграющие никакой роли для образования и будущей специальности;
  • общеобразовательные, развивающие интеллект и эрудицию;
  • профильные, необходимые для освоения специальности.

К первому блоку относятся такие дисциплины, как, например, физкультура. Она входит в обязательный план обучения и способствует поддержанию здоровья молодых людей. Но значимости в образовательном плане не имеет никакой.

Перечень предметов из второй группы определяется чаще всего историей, философией, математикой, статистикой и т.д. Преподают их на первых двух курсах, и задача этих дисциплин расширить кругозор студентов и дать базовые понятия по предметам.

Профильные лекции, семинары и практики имеют первоочередное значение для любого умного студента и требуют тщательного погружения в материал. Ведь качественное освоение специальности начинается уже с первого курса, и пренебрегать занятиями по основным предметам – глупо и недальновидно. А уже в процессе обучения появится возможность совмещать учебу и работу, тем самым получить такой необходимый «опыт работы». 

#ЗНО2020, #абитуриент, #кудапоступить, #бизнесмен, #политик, #хочустатьбизнесменом, #поступление2020, #электронныйкабинет, #выборспециальности, #твояпрофессия,  #абитуриент2020, #университет, #каксдатьзно

Рубрики: Новини

0 комментариев

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: